Москва, 04.06.2011, 15:31

Есть ли способы отсудить 2/3 доли в пользу родственника завещателя?

Вопрос №1315526 из г. Москва
опубликован 04.06.2011, 15:31
Мой родственник составил завещание на гражданина не являющимся членом семьи в размере 2/3 доли недвижимого имущества и 1/3 на родственника (т.е. на меня). Есть ли способы отсудить 2/3 доли в пользу родственника завещателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Наследник! Любое завещание можно оспорить в судебном порядке, важно, чем Вы будете руководствоваться, оспаривая последнюю волю родственника. Наиболее часто потенциальные наследники сомневаются в способности наследодателя отдавать отчет своим действиям.

04.06.2011, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это может сделать только лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

04.06.2011, 15:37

Добрый день! Право на обращение в суд, конечно, есть. НО если на момент совершения завещания наследодатель находился вполне во здравом уме, понимал значение своих действий, а завещание совершено в надлежащей форме, то суд оставит завещание в силе.

Плюс, нужно знать, кто тот самый родственник, которому завкщана 1/3 доли. Вполне возможно, что у него и нет права на обращение в суд с таким иском (зависит от степени родства и наличия другого завещания). Завещание ведь признается полностью (!) недействительным, в таких случаях....

Что касается права на обязательную долю, то если таковой наследник, имеющий право на обязательную долю и не включенный в завещание, есть, то обязательную долю ему определит нотариус, а не суд.

С уважением,

Харченко О.В.

04.06.2011, 15:44

Что значит страдает? Он что жив?

04.06.2011, 16:13

Если не будет медицинских документов, подтверждающих зависимость, любые другие доказательства будут судом поставлены под сомнение, поскольку, к примеру, показания свидетелей не будут оцениваться как прямое доказательство зависимости наследодателя.

04.06.2011, 16:13

Пока жив завещатель оспорить его завещание абсолютно не возможно!!! Однако, если будет на то его воля, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие.

04.06.2011, 17:33

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

05.06.2011, 09:53

Наследодатель страдает от алкоголоьной зависимости, но чем это подтвердить в суде (кроме показаний соседей)? За помощью в соответствующие лечебные учреждения по-моему не обращался. И может ли это служить основанием для отмены завещания?

04.06.2011, 16:08

Гражданин, на которого отписано 2/3, переводил периодически денежные суммы на счет наследодателя, договора ренты не было. Можно ли в данном случае говорить о кабальной сделке (завещание в счет полученных денежных средств)?

04.06.2011, 18:25

Нет, кабальности сделки тут нет. Наоборот, он при жизни получал некие денежные средства, а лишился квартиры только после смерти (когда она ему уже, естественно, не нужна). И доказать сложно, что эти деньги были уплачены за завещание, а не были просто подарками от души...помощью. Да и звещаний можно совершить очень много, и никого уведомлять не обязан. Но наследодатель этого не сделал, значит, была воля на то, чтобы 2/3 достались именно этому гражданину..

Полагаю, что тут вряд ли можно что-то сделать.

С уважением,

Харченко О.В.

04.06.2011, 19:06

Какая тут, ... , кабальная сделка... Что тут кабального ???

05.06.2011, 09:43

Спасибо за ответы! А материальная помощь наследодателю не является поводом для увеличения наследственной доли через суд?

04.06.2011, 20:52

Нет, такое законом не предусмотрено.

С уважением,

Харченко О.В.

04.06.2011, 21:03

Указание девичьей фамилии наследницы в завещании является опиской? Наследодателю более 20 лет известно, что наследница состоит в браке и носит другую фамилию. А завещание было составлено в 2010г. Может ли суд рассмотреть это, как нежелание наследодателя оставлять наследство именно этой наследнице, ведь наследодатель, если он составлял завещание в здравом и ТРЕЗВОМ уме, должен был понимать, что неправильно указывает данные наследника? Стоит ли пытаться подавать такое заявление в суд?

05.06.2011, 11:45

Нет. Не стоит. Никак

05.06.2011, 14:17

Здравствуйте!У меня возник такой вопрос,если мама с отцом не были официально женаты,а воспитала меня мама.имеюли я право на собственость отца если у него нет больше дитей?

16.03.2016, 12:05

Если в вашем свидетельстве о рождении он указан в качестве отца, то вы являетесь его наследником.

16.03.2016, 12:06

Здравствуйте, да, имеете как наследник первой очереди, если отцовство установлено.

16.03.2016, 12:08