Вопрос по оплате коммунальных услуг - какой из сторон, собственник или проживающий, должен платить?

• г. Краснодар

Я собственник квартиры, не проживаю и не зарегистрирована. В моей квартире проживает и зарегистрирована бывшая свекровь, оплачивает коммунальные услуги. Кто по закону должен оплачивать собственник или проживающий и зарегистрированный. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток. По статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры.

По закону у собственника и всех прописанных солидарная (совместная) ответственность по оплате. На практике как сами договоритесь так и платите.

Добрый день! По закону бремя содержания имущества несет его собственник, но Вы можете договориться со свекровью, что она оплачивает коммунальные платежи.

Доброго времени суток. Оплачивать жкх услуги по жилищному законодательству должен собственник статья 30 ЖК РФ. Всего доброго.

Добрый день! Собственник и зарегистрированный несут солидарную ответственность. Долг могут взыскать как с собственника, так и зарегистрированного.

Здравствуйте! В данном случае п. 1 ст. 322 ГК РФ: Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Может ли свекровь подать в суд о возмещении ее затрат по коммунальным расходам

Валентина, добрый вечер, нет, не сможет, если она зарегистрирована без права собственности, то имеет право проживания, соответственно перед вами несет ответственность по оплате коммунальных платежей. Так как, если она не будет оплачивать, вы вправе обратиться в суд о лишении права пользования жилым помещением и выписать ее.

Здравствуйте. Если кроме нее там никто не зарегистрирован, то с кого ей возмещать расходы? Имеете в виду собственника? То может возместить половину расходов за коммунальные услуги и коммунальные ресурсы, на которые не установлены ИПУ.

Здравствуйте! В данном случае имеет право обратится в суд, У неё есть такое право. Но это потеря времени и денег. В соответствии с законодательством российской федерации.