Налог при продаже приватизированной квартиры - обязательный платеж и расчет
Добрый день.
Согласно Ст. 217.1 НК РФ
При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года
При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.
Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог платит надо - НДФЛ по ставке 13%. При этом налоговую базу (доход) можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (необлагаемая сумма), с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.