Мурманск, 12.09.2017, 23:31

Можно ли подать иск на взыскание алиментов в размере 1/4, но не менее прожиточного минимума?

Вопрос №13155913 из г. Мурманск
опубликован 12.09.2017, 23:31
Можно ли подать иск на взыскание алиментов в размере 1/4, но не менее прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы уж определитесь, 1\4 или прожиточный минимум.. В твердой денежной сумме алименты взыскиваются только в том случае, если у ответчика нет стабильного заработка или работы. В остальных случаях. - 1\4 от всех видов заработка.

13.09.2017, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, в таком случае вам лучше подавать иск о о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 Семейного кодекса, тогда будет не менее прожиточного минимума.

12.09.2017, 23:33

Добрый день, уважаемая Мария

Можете подать такой иск по вашему месту жительства и получать алименты

Удачи вам и вашим близким!

12.09.2017, 23:39

Доброго времени суток! Размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумме с учетом прожиточного минимума по вашему региону, но если у должника имеется постоянный источник дохода, например заработная плата, то алименты в твердой денежной сумме судом на назначаются.

12.09.2017, 23:45

Нет, если ответчик будет получать под 100 т.р. (а это возможно), то совсем не лучше. Как принимаются такие решения (привожу ссылку): sudact.ru

12.09.2017, 23:43

Если ответчик получать будет под 100 тыс, тогда конечно. Размер алиментов на одного ребенка до 25 % от дохода, но вы сможете доказать что ответчик получает такие деньги?

12.09.2017, 23:47

Добрый день, уважаемая Мария

Если у вас есть доказательства того что он получает такие деньги обращайтесь в суд

Удачи вам и вашим близким!

12.09.2017, 23:48

По ссылкам мы не переходим в рамках бесплатной консультации. Вам уже ответили. - как принимаются решения, - Если доход стабильный и постоянный, то в процентном отношении, если безработный или доход каждый раз меняется. - то в твердой сумме. А так, как вы хотите,-1 \4 но не ниже прожиточного минимума,-не получится. Закон не позволяет..

13.09.2017, 01:47