Москва, 13.09.2017, 00:30

Какие года будут учитываться при начислении пенсии, если я выхожу на пенсию в январе 2018 года и работал последние 9 лет с белой зарплатой?

Вопрос №13155970 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 00:30
Мне в 2018 в январе выходить на пенсию последние 9 лет работаю в организации с белой зарплатой какие года возьмут для начисления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

При назначении пенсии будут учитываться стаж и заработная плата до 2002 года. После 2002 года будут учитываться страховые взносы, перечисленные работодателем на лицевой счёт будущего пенсионера. Страховые взносы конвертируются в пенсионные баллы. Чем выше заработная плата, тем больше страховых взносов, тем больше баллов.

13.09.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Почему именно до 2002 года?

А куда исчезают 15 лет после 2002 года? Почему нельзя взять последние 5 лет?

13.09.2017, 20:02

Здравствуйте, так установлено законодательством.

"Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"

13.09.2017, 20:04

Смотрите мой ответ выше. После 2002 года стаж и зарплата не учитываются, учитываются страховые взносы перечисленные работодателем. Так установлено пенсионным законодательством.

13.09.2017, 20:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских