Санкт-Петербург, 13.09.2017, 00:35

Банк заморозил мою карту в связи с плановой заменой паспорта - нарушение права или мера предосторожности?

Вопрос №13156016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2017, 00:35
У меня плановая замена паспорта. Подала документы в эту пятницу. Обещали позвонить 21 сентября (и то не факт что паспорт будет готов). Как все понимают никто никаких заменяющих документов на это время не дает (хотя должны). Но вопрос в другом. Банк, где у меня вклад мгновенно отреагировал и написал, что заморозит мою карту и приостановит обслуживание пока я не получу новый паспорт. Напомню, что вклад и карта ДЕБЕТОВЫЕ. Вопрос: вправе ли банк так поступать? Ведь я не лишаюсь гражданских прав на время замены паспорта. И пин-код по которому я провожу все операции (покупки, пополнение, снятие) никак не привязан к паспорту.
Лучший ответ
Рекомендуется

В смс от банка написано, что они узнали об этом "по данным ГУВД". Сама я им об этом НЕ сообщала.

Но если бы и сообщила, то сейчас уже поздно давать советы "как надо было бы поступить".

13.09.2017, 06:57

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ банк не вправе приостанавливать все операции и замораживать счета.

Вместе с тем, Вам должны были выдать временное удостоверение личности на время замены

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 07:01

Ситуация непонятная. Стандартная смена паспорта. Ничего криминального. Если все таки заморозит счета, то пишите жалобу в ЦБ. Хотя оснований нет, если конечно вы что-то не договариваете.

13.09.2017, 07:03

Ну почему же придуманные реалии? Думаю, что СМС от Банка о заморозке счетов - это может быть вовсе и не СМС от Банка. А, например, интернет мошенничество, когда приходит, якобы смс от банка, в котором просят произвести определенные действия, в противном случае счет будет заблокирован. Ответ был мой основан на простой и очень даже приземленной логике - без пересадки в машину времени - не блокирует Банк счета в связи с тем, что гр. меняет паспорт. Как вариант - может быть и какая-нибудь задолженность - проверить себя можно на сайте УФССП в разделе Банка данных исполнительных производств.

13.09.2017, 09:09

Здравствуйте здесь вообще интересный момент аккобанк вообще узнал о том что вы меняете паспорт вы что сами ему об этом сообщили в принципе этого делать было И необязательно Как пользовались вы картами так и продолжали бы пользоваться А после получения нового паспорта внесли изменения в договор обслуживания дебетовой карты.

13.09.2017, 00:47
Оценка автора вопроса:
Я рада, что кто-то изобрел машину времени!

В смс от банка написано, что они узнали об этом "по данным ГУВД". Сама я им об этом НЕ сообщала.

Но если бы и сообщила, то сейчас уже поздно давать советы "как надо было бы поступить".

13.09.2017, 06:57

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ банк не вправе приостанавливать все операции и замораживать счета.

Вместе с тем, Вам должны были выдать временное удостоверение личности на время замены

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 07:01

Ситуация непонятная. Стандартная смена паспорта. Ничего криминального. Если все таки заморозит счета, то пишите жалобу в ЦБ. Хотя оснований нет, если конечно вы что-то не договариваете.

13.09.2017, 07:03

Ну почему же придуманные реалии? Думаю, что СМС от Банка о заморозке счетов - это может быть вовсе и не СМС от Банка. А, например, интернет мошенничество, когда приходит, якобы смс от банка, в котором просят произвести определенные действия, в противном случае счет будет заблокирован. Ответ был мой основан на простой и очень даже приземленной логике - без пересадки в машину времени - не блокирует Банк счета в связи с тем, что гр. меняет паспорт. Как вариант - может быть и какая-нибудь задолженность - проверить себя можно на сайте УФССП в разделе Банка данных исполнительных производств.

13.09.2017, 09:09