Новокузнецк, 13.09.2017, 08:44

Что произойдет, если я не соглашусь с изменением ставки после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №13156810 из г. Кемерово
опубликован 13.09.2017, 08:44
Планирую выходить из отпуска по уходу за ребенком. На момент выхода сыну 1,11 будет. Директор сказал, что моя нагрузка будет изменена. При выходе на работу они уведомят за 2 месяца как положено, что ставку сократят с целой до 0,5… вопрос в том, что будет, если я не подпишут это уведомление и не соглашусь с этим? Уволить ведь они меня не могут...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пока ребенку нет 3 лет, уволить не имеют права. Согласно ст.256 ТК РФ за Вами сохраняется рабочее время (должность) на время отпуска.

13.09.2017, 08:58

Я знаю что уволить не имеют права... вопрос в том что будет если я не подпишут уведомление об изменении нагрузки.

13.09.2017, 10:01

Если не подпишите они вам почтой его вышлют в течение определенного времени письмо не получите и они вас уволят по сокращению либо сократят ставку до 0,5 и без вашего уведомления, поскольку работник обязан адрес давать действующий.

13.09.2017, 10:04

Светлана, добрый день. В соответствии со ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

13.09.2017, 10:05

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

13.09.2017, 10:05

Если не подпишите, будете уволены. Если работодатель надлежащим образом обосновал необходимость внесения изменений в условия трудового договора, оспорить в судебном порядке перспективы не будет.

13.09.2017, 10:06