Омск, 13.09.2017, 08:33

Оформление учредителя ООО без его ведома - возможно ли и как выйти из ООО?

Вопрос №13156830 из г. Омск
опубликован 13.09.2017, 08:33
Добрый день! Можно ли оформить учредителя ООО без его ведома, по паспортным данным или по доверенности? И как можно выйти учредителю из ООО или передать свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учредитель ООО может либо продать/подарить свою долю в ООО либо написать в налоговую заявление о выходе из ООО. Если вы не намерены получить прибыль от продажи доли, самым постным вариантом будет выход их состава ооо.

13.09.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро. Без доверенности учредителя вы никак не сможете включить в состав общества и чтобы выйти необходимо подать уведомление непосредственно о выходе заверить у нотариуса подпись направить у общества а также направить сведения в налоговую. Хорошего приятного дня.

13.09.2017, 08:40

Что нужно сделать, чтобы выйти из состава ООО? спасибо

13.09.2017, 08:44

Доброго времени суток! Вам необходимо написать письменное заявление о выходе из состава ООО другим учредителям и директору, по этому вопросу будет проведено собрание и дальше уже не ваши проблемы.

Всего хорошего.

13.09.2017, 08:49

Здравствуйте!

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 ГК и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

13.09.2017, 08:50

Если бы Вы внимательно прочитали мой ответ я вам там уже написала что вам необходимо написать заявление на выход заверить свою подпись у нотариуса и направить в налоговую а также необходимо направить в общество.

13.09.2017, 08:52

Здравствуйте! Необходимо подать заявление общему собранию участников ООО о выходе из состава участников. На основании общего собрания участников будет принято решение о выходе и выплате доли.

13.09.2017, 08:56

Для выхода из состава участников ООО Вам необходимо:

1. Прийти к нотариусу и составить (они сами это делают) заявление о выходе из состава ООО

2. Данное заявление отдать директору Общества - лично либо путем направления почтой. Днем Вашего выхода будет день поступления данного заявления в Общество.

3. Далее директор Общества подает заверенную нотариально форму Р 14001 в налоговую Межрайонную ИФНС №12 для соответствующих регистрационных действий.

Только после этих шагов Вы не будете являться участником Общества.

А далее Общество Вам обязано выплатить действительную стоимость доли, рассчитанную на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе.

15.09.2017, 19:38