Стаханов, 13.09.2017, 16:12

Если отец гражданин РФ, могу ли я получить РВП. Я являюсь гражданкой Украины. Какие документы мне потребуются?

Вопрос №13156856 из г. Стаханов
опубликован 13.09.2017, 16:12
Если отец гражданин РФ, могу ли я получить РВП. Я являюсь гражданкой Украины. Какие документы мне потребуются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да, можете. В ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" предусмотрено, что сможете, если отец является пенсионером ПФ РФ или Вы сами родились на территории РСФСР.

Более того, если Вы являетесь беженцем с Украины, то можете обойтись без оформления разрешения на временное проживание, а также без соблюдения условия о сроке проживания.

Чтобы получить вид на жительство в упрощенном порядке, нужно иметь статус беженца и стать участником Программы по добровольному переселению в РФ. Также вид на жительство смогут получить и члены семей беженцев. В результате украинские переселенцы смогут арендовать жилье, зарегистрироваться по месту пребывания и воспользоваться ипотечным кредитом для покупки собственного жилья, подчеркивается в сопроводительных документах.

13.09.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! В данном случае Вы можете получить РВП, но только в пределах установленной квоты, в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан. Либо если Ваш отец нетрудоспособный, на пенсии, или инвалидности, то можете получить без учета квоты

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

13.09.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

☼ Здравствуйте,

Если ваш отец является гражданином России, вы можете получить рвп без квоты. Для начало вам нужно зарегистрироваться по месту регистрации вашего отца

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 10:34

А если отец не дает согласие на предоставление документов? Хотя является пенсионером ПФ РФ.

06.10.2017, 10:33

☼ Здравствуйте,

С отцом вы должны договариваться и он должен вас зарегистрировать по месту своего жительства, а иначе оформить рвп у вас не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 10:34

Доброго времени суток!

В крайнем случае оформите РВП на общих основаниях, не вижу проблемы. Квоты Украинцам предоставляют охотно

Желаю удачи и всех благ.

06.10.2017, 10:38