Киров, 13.09.2017, 10:16

Налоговая база за гараж выросла в 22 раза - как уменьшить сумму налога?

Вопрос №13157361 из г. Киров
опубликован 13.09.2017, 10:16
Пришёл налог за гараж. Налоговая база выросла в 22 раза. Было 34 831 руб. стала 755 536 руб. Рыночная стоимость гаража 300-400 т.р. Как такое может быть и можно ли как-то уменьшить эту сумму и если можно то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. В данной ситуации налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, вам нужно провести независимую оценку, сделают экспертизу оценки и подать заявление об уменьшении кадастровой стоимости в суд.

13.09.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
нет

Здравствуйте! Проводите рыночною оценку гаража. Подавайте заявление об уменьшении кадастровой стоимости в Росреестр. Если откажут, то тогда уже подавать в суд административный иск об оспаривании кадастровой стоимости.

13.09.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как проводится рыночная оценка? Куда обращаться?

13.09.2017, 10:28

Добрый день. Вы можете обратиться в оценочную компанию, после получения их заключения оспорить кадастровую стоимость гаража.

Спасибо за обращение на сайт.

13.09.2017, 10:31

Обращайтесь к независимому оценщику. Именно оценщики имеют право подготовить отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости. Отчет уже прикладывается к заявлению в Росреестр, а далее в суд.

13.09.2017, 10:33

В оценочные компании звоните, контакты многих есть в интернете, оценкой недвижимости много кто занимается. Всего Вам доброго!

13.09.2017, 10:34