Барнаул, 13.09.2017, 10:18

Размер кредитного долга и его влияние на раздел имущества при разводе

Вопрос №13157385 из г. Барнаул
опубликован 13.09.2017, 10:18
Будучи в браке я и муж взяли кредиты по 300 тысяч на каждого. После развода я исправно выплачиваю свой кредит. Бывший муж свой кредит не выплачивает, и подал иск на раздел как совместно нажитый в браке. У него уже 600 тысяч в иске. И он с каждым месяцем увеличивается. У меня вопрос: как будет суд делить, полностью кредит с задолженностью или на сумму которую брал, или на остаток по кредиту без штрафов, пени и.т. д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет делить остаток кредита на день расторжения брака, при условии что ваш бывший муж лично выплатил денежные средства из своих личных денег.

13.09.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кредит не подлежит разделу, супруг который исполнил обязательства по возврату займа/кредита, имеет право взыскать со второго 1/2 суммы, уплаченной в счёт исполнения обязательств по договору займа/кредита.

13.09.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть то, что он перестал выплачивать и копить это тоже будет совместным?

13.09.2017, 10:23

Бывший муж может разделить только ту часть кредита (в 1/2 доле) которую он выплатил из личных средств после развода. Требовать взыскания в пользу банка не имеет права.

13.09.2017, 10:26

Если Ваш бывший супруг не исполняет обязательство по возврату займа/кредита (как Вы указываете - своему кредиту) то его исковые требования о разделе кредита либо задолженности по кредиту, не имеют обоснования.

13.09.2017, 11:02

Во-первых, чтобы поделить долговые обязательства нужно доказать в суде, что деньги полученные в кредит были потрачены в интересах семьи.

Во-вторых, если супруг после расторжения брака ничего не погашает, то и суд ничего Вам не присудит.

13.09.2017, 11:33