Покупка квартиры от доверенного лица - возможные риски и проверки наследства

• г. Краснодар

Покупаю квартиру у доверенного лица, который представляет наследника этой квартиры. Доверенное лицо вместе с наследником утверждают, что они единственные наследники. Наследник вступил в право наследования два года назад. Можно ли приобретать недвижимость в такой ситуации? Есть ли какой риск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Если продавец зарегистрировал свое право собственности, то риск у Вас не слишком большой.

Совершенно ни к чему верить им на слово. Если наследник получил свидетельство о праве на наследство, то для продажи квартиры ему надо оформить на себя право собственности в органе государственной регистрации недвижимости.

И тогда Вы легко сможете проверить, является ли он собственником всей квартиры, а также какие существуют обременения.

В случае возникновения каких-то споров между наследниками все равно суд должен признать Вас добросовестным приобретателем, а в соответствии со ст. 302 ГК РФ у добросовестного приобретателя можно истребовать имущество лишь в исключительных случаях.

Бог Вам в помощь.