Процедура получения статуса временного убежища для граждан Украины в Москве и возможность работать по специальности

• г. Москва

Здравствуйте! Я из Донецкой области, гражданка Украины. Хочу получить статус временного убежища в Москве. Что мне для этого нужно сделать? И смогу ли я устроиться на работу по специальности в Москве или Московской области, имея нострифицированный диплом и подтвержденный сертификат врача-педиатра? Есть ли в этом какие-то ограничения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ограничений нет, но вряд ли вы получите временное убежище именно в Москве.

На основании свидетельства о предоставлении временного убежища иностранный гражданин вправе работать в РФ по трудовому договору. Нострифицированный диплом и сертификат позволят Вам работать врачом в государственной или частной клинике.

В настоящее время временное убежище жителям Донбасса практически не предоставляется, особенно в Москве. Можно попробовать получить его в другом регионе, например в Белгородской или Ростовской области, но шансов немного.

Поэтому вам в данном случае лучше оформить либо патент на работу, либо РВП и вы сможете работать с вашим дипломом.

Здравствуйте, Элина! Для получения временного убежища в России граждане Украины должны отвечать следующим требованиям - до прибытия в Россию постоянно проживать на территории Украины, цель прибытия в Россию должна быть именно получение убежища (необходимо будет обосновать в ходе индивидуального собеседования) заявление необходимо подать в любом субъекте РФ кроме Москвы и московской области; решение о предоставлении убежища для граждан Украины принимается в упрощенном порядке в течение 3-х дней со дня подачи заявления. Если будет принято решение о предоставлении временного убежища, то выдается соответствующее свидетельство на срок до 1 года, после чего необходимо оформить миграционный учет по месту пребывания, также получившие убежище могут обратиться с заявлением об участии в Госпрограмме переселения соотечественников. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Для оформления трудового договора в государственной или частной клинике возможен вариант патента на работу?