При строительстве обрезал самостоятельно газовую трубу. Выставляют штраф. Имеют ли они на это право?

Вопрос №13158281 из г. Саратов
опубликован 13.09.2017, 13:15
При строительстве обрезал самостоятельно газовую трубу. Выставляют штраф. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

А по какой статье КоАП РФ вас привлекли к административной ответственности? Нужно изучить содержание статьи и сравнить с вашими действиями.

13.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно, имеют право. И штраф, и материальный ущерб будете должны заплатить. Ст.15, 1064 ГК РФ.Не заплатите добровольно обратятся в суд.

13.09.2017, 13:27

Если вы нарушили закон, то естественно имеют право привлечь к административной ответственности, Однако из вашего вопроса непонятно, какую трубу вы обрезали, с газом или без.

13.09.2017, 13:33

• Здравствуйте,

Вы не имеете права обрезать самостоятельно газовую трубу и поэтому штраф в отношении вас совершенно правомерный

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 13:47

Пока не привлекли. Дело в том, что мы перестраивали кухню. Позвонили газовщикам что бы они нам обрезали трубу для замены отопления и реконструкции кухни. Они сказали что можем сами перекрыть газ и отрезать ее отступив от счетчика не нарушая пломбы. Мы так и сделали. Перекрыли газ и обрезали 1.5 метра от счетчика. Пломба на месте. Сегодня заказали акт инвентаризации, они пришли и сказали, что нам газовщики сказали не верно и, что мы не имели права обрезать трубу.

13.09.2017, 13:42

Постарайтесь убедить газовиков в том, что у вас там шли газовые гибкие шланги. Обрезать самостоятельно газовые трубы, даже не нарушая целостность пломб, нельзя.

13.09.2017, 13:46

Кто сказал-то? Если у вас был перекрыт газ, все опломбировано, то никаких нарушений с вашей стороны я тут не вижу. Вы обрезали внутриквартирную трубу, которая является вашей собственностью.

13.09.2017, 13:51