Астрахань, 13.09.2017, 13:07

Задолжность за просрочку платежа по счетчику холодной воды - почему контроллеры требуют оплаты перед установкой нового?

Вопрос №13158362 из г. Астрахань
опубликован 13.09.2017, 13:07
У меня просрочился счетчик холодной воды и контроллеры говорят что не смогу поставить новый, пока не оплачу задолжность, правы ли они? А долг растет, т.к. расчитывают покол-ву проживающих.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае представители снабжающей компании не правы, поскольку никак между собой не связана необходимость установки нового счётчика и наличие задолженности за воду.

Поэтому если отказывают в предоставлении услуги, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру по месту нахождения водоснабжающей организации.

13.09.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, контролёры неправы, поскольку замена счётчика никак не связана с оплатой задолженности. Вам следует вызвать контролёров, составить акт о демонтаже счётчика, установить новый счётчик и ввести его в эксплуатацию.

13.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! С чего вы взяли что счетчики и долги как то связаны. Если отказывают на словах, получите на ваше официальное обращение мотивированный ответ, чтобы было на что жаловаться в жилищную комиссию.

13.09.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В том то и дело, они говорят, что не придут, пока задолжность не погасится... что делать?

13.09.2017, 13:19

Получите письменный отказ и можете его обжаловать в суд. Больше тут ничего невозможно предпринять. Обратитесь к юристу с документами.

13.09.2017, 13:23

Говорить можно многое и это не значит, что это законно. Подавайте письменную заявку, получайте ответ и подавайте жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию на отказ.

13.09.2017, 13:23

В таком случае действуйте, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг:

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

13.09.2017, 13:30