Права брата на долю в наследстве
здравствуйте, Валерий!
Да, имеете!
Статья 1149 ГК РФ содержит перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Таковыми лицами пормимо прочих являются:
....Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
Таким образом, у вас есть право на обязательную долю, если ВЫ ПОПАДАЕТЕ в указанную категорию
Как указано в п.1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (обязательная доля). Нетрудоспособными наследниками являются лица, достигшие ПЕНСИОННОГО возраста (женщины с 55-ти лет, мужчины - с 60-летнего возраста).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведёт к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества – из той части имущества, которая завещана.
Удачи Вам!