LSN Messenger
Мышкин, 13.09.2017, 14:33

Ответ на просьбу электросетевой компании о проверке счетчика без законного основания

Вопрос №13158832 из г. Ярославль
опубликован 13.09.2017, 14:33
Здравствуйте, электросетевая компания прислала мне письмо, в котором просит принять участие в проверке моего счётчика, ни одного законного основания не указано, соответственно я не собираюсь их пускать в дом "просто так" помогите написать грамотный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, причина отказа... Дата, подпись.

13.09.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Чтобы не попасть впросак, уточните срок поверки Вашего счётчика, срок его службы. Если ни срок службы, ни межповерочный интервал не истекли, направляйте письменный ответ с отказом от проведения поверки и ссылкой на то, что отсутствую законные основания для проведения внеплановой поверки прибора учёта.

13.09.2017, 14:39

Если срок межповерочного интервала не истек ине истек срок эксплуатации вашего счетчика исходя из данных указанных на его лицевой стороне так и пишите что оснований для поверки счетчика не имеется. Межповерочный интервал зависит от класса точности, он должен быть не ниже 2. 5 срок эксплуатации указан в инструкции и считать с даты выпуска.

13.09.2017, 14:40

Срок поверки счётчика заканчивается в 2021 году! У нас по городу решили всех перевести на счётчики контрольные, которые не законно и не обоснованно вешают на столбы, на границы с земельными участками! Принуждают всех! Мы уже жаловались в прокуратуру, которая дала предписание на устранение ошибок, но электросети творят что хотят! И решили счётчик проверить в доме! А жаловались ещё на то что у нас образовалась задолженность 5900! Так как они теперь считают потребление энергии по своему счетчику!

13.09.2017, 14:44

Тогда для вас только один вариант оброащение в суд. если вы не предоставили счетчики на поверку у вас есть дол то согласно условиям договора на электроснабжение энергосбытовая компания вправе начисления проводить по нормативу.

13.09.2017, 14:46

Если они желают проверить показания счётчика и сам счётчик, это их право, но они могут проводить такую проверку в жилом помещении не чаще раза в три месяца. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Если выставят задолженность снова, можете подать иск в суд о возложении обязанности начислять оплату по показаниям Вашего счётчика.

13.09.2017, 14:47