Волгоград, 13.09.2017, 15:36

Как защитить свои права на квартиру после развода, если она оформлена на мужа?

Вопрос №13159196 из г. Волгоград
опубликован 13.09.2017, 15:36
В 1994 году муж получил трехкомнатную квартиру от предприятия, потому что у нас было на тот момент двое несовершеннолетних разнополых детей. Я даже была не в курсе что он ее приватизировал только на себя, тогда это только начиналось, дети были маленькие, да и мы были молодые, вся жизнь впереди об этом не задумывалась, прописаны были мы все. В 2008 году муж ушел из семьи по большой любви как обычно, сказал что оставляю все вам, при этом оставался собственником. Мы живем в квартире, я за свои деньги делала евроремонт, плачу немалую квартплату, он платит раз в год имущественный налог. Сейчас начались разговоры, вы здесь никто, я вас разгоню, квартира моя и т.,д., При разводе раздела имущества не было, в этом случае как быть и на что нам рассчитывать? С уважение Татьяна Михайловна г. Волгоград.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж приватизировал квартиру только на себя, то в данном случае вы ничего не сможете сделать, поскольку муж является единственным собственником и в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ имеет право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению.

13.09.2017, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте иск в суд о признании частично недействительным договора приватизации, ст.166-181 ГК РФ. Просите Вас включить в число собственников квартиры. Если Вы были зарегистрированы Вас должны были включить. Удачи!

13.09.2017, 15:36

Вам нужно рассчитывать на себя.

Поскольку Вы не собственники жилья.

Ст. 31 ЖК РФ указывает:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Про приватизацию можете забыть.

Статья 196 ГК РФ даёт максимум 10 лет на оспаривание.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

А Вы должны были знать, что делает супруг в далеком 1994 году.

13.09.2017, 15:38

Советы о признании договора приватизации недействительным-вам ничем на практике не помогут. Приватизация как следует из вашего вопроса была в 90 годах прошлого века Сейчас на дворе 2017 год-прошли все сроки давности для признания договора приватизации недействительным

Выпишите что при разводе раздела имущества не было но на раздел этой квартиры вы в любом случае претендовать не сможете Эта квартира согласно ст 36 СК РФ является личной собственность вашего бывшего мужа

Единственное на что вы можете рассчитывать, это на проживание в данной квартире. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" для лиц отказавшихся от приватизации закрепляет право пожизненного проживания в этом жилье

Поэтому выгнать вас из квартиры нельзя

13.09.2017, 15:51

Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире и никто! (ни старый, ни новый собственник квартиры Вас не может выселить из нее). Вас защищает Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Поэтому, при таких условиях Ваш бывший муж не сможет продать квартиру с жильцами.

13.09.2017, 16:03

В вашем случае нужно выяснять, каким образом квартира была приватизирована только на него, почему в приватизации не участвовали вы и ваши дети. Если имеется факт незаконной приватизации, то нужно в судебном порядке признавать за собой и детьми право на долю в квартире, статья 12 Гражданского кодекса РФ. Срок давности тут не применяется, статья 208 ГК РФ.

Если приватизация была проведена на законных основаниях, то права на квартиру в таком случае нет, так как тогда она получается получена по безвозмездной сделке и разделу не подлежит, статья 36 Семейного кодекса РФ, однако, вы имеете право там проживать до достижения детьми совершеннолетия, статья 31 Жилищного кодекса РФ. Возможно придется право отстаивать в суде.

В общем нюансов у вас тут много, однозначно ничего сказать невозможно.

13.09.2017, 16:22

Вас это меня? А детей несовершеннолетних тоже можно было включать?

13.09.2017, 15:45

В 90 годах несовершеннолетних детей как правило не включали в договор приватизации Но сейчас в силу того что истек срок давности просто нереально оспорить приватизацию состоявшуюся более 20 лет назад.

13.09.2017, 15:54

А если он решит квартиру продавать?

13.09.2017, 15:57

Добрый вечер, Татьяна Михайловна! В Вашем сложном положении трудно собраться и изложить все по полочкам, но уверена выход есть. Для начала Вам необходимо предоставить документы, которые имеются у Вас на руках на данный момент, например, чеки на отделочные материалы, оплату подрядной организации и т.д. Но в любом случае, советую Вам собрать все документы и обратиться к хорошему юристу или к Уполномоченному по правам человека Волгоградской области.

С уважением, Наталья Францева (контактный тел: 8 9610677938)

13.09.2017, 22:02

Допустим завтра он умирает, что с квартирой?

14.09.2017, 11:27

Квартира будет наследоваться в соответствии с действующим законодательством. В частности, статья 1142 ГК РФ - наследники первой очереди наследую по закону в равных долях. Это супруга, дети и родители.

14.09.2017, 11:58