Если мне не известно было ли у умершего имущество при жизни, хотя оно должно быть?

У меня такая ситуация. В 2010 г. по нот. договору займа дал приятелю в долг. В ноябре 2010 мой приятель, то есть должник умер. При жизни он был прописан в калужской обл. срок возврата долга 20.06.2011 г. то есть еще не пришел срок возврата, однако я на всякий случай отправил нотариусу по месту его регистрации нотариально заверенное уведомление о существовании долга. Данное уведомление я успел отправить почтой за три дня до истечения 6 месяцев со дня смерти. Вопрос: как мне дальше действовать, какой иск подавать, если наследники (есть хитрая жена) понимая что наследодатель должен денег не проявились у нотариуса? Если мне не известно было ли у умершего имущество при жизни, хотя оно должно быть? Можно ли по суду признать долг общим и подтянуть к финн. Ответственности супругу, также мне интересна перспектива выдела супружеской доли умершего должника из совместно нажитого имущества с супругой? Хотя я не исключаю что после смерти должника его супруга сняла с себя имущество приобретенное во время брака! Возможно ли узнать о таком имуществе? Спасибо С уважением Никанор.
Лучший ответ

Никанор, могу Вам дать доброе пожелание, разобраться с ситуацией вместе со специалистом. Если он будет готов работать бесплатно, можете не нанимать, но я таких не знаю.

Если по сути, то можно действительно в суде выделять супружескую долю умершего. Если там есть из чего выделять.

Принимать наследство за ним жена не обязана, если не хочет, это ее добрая воля принимать или нет.

Все вопросы, поставленные Вами, можно и нужно безотлагательно решать в судебном порядке. Предъявляйте правильный и полный иск и судитесь. Суд и приставы помогут Вам решить вопросы, пока еще их, может быть, можно решить. ...Разрешать всё мимолетными консультациями неправильно - нанимайте юриста!