Последствия подачи заявления полицитемии в отношении сотрудника СБ МФО, пославшего угрожающее сообщение
Ниже задавал вопрос такой, немного изменю его. Что будет человеку, если подать на него заявление полицитемии, который написал сообщение с угрозой жизни человеку, что ему за это может быть, учитывая, что он сотрудник сб мфо?
Все зависит от того, какая была угроза. В каждом случае этот вопрос решается индивидуально. НО в большинстве случаев коллекторы угрожают грамотно и полиция на такие угрозы не реагирует.
Если этот человек, воспринял угрозу, как реальную опасность для своей жизни, что вряд ли будет воспринято так правоохранителями, то лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ. Если это должностное лицо, то проверку по данному факту будут проводить уже не органы мвд а следственный комитет, и деяния лица, будет квалифицированно в совокупности с составом ст.285 или 286 УК РФ. Что касается перспективы, то по результатам рассмотрения, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако неприятностей доставите точно. Самое главное, чтобы такие обстоятельства, которые Вы описываете, в действительности существовали, в противном случае заявитель сам может нести уголовную ответственность по ст.306 УК РФ.