Петров Вал, 13.09.2017, 17:00

Какой срок погасится судимость после освобождения?

Вопрос №13159650 из г. Волгоград
опубликован 13.09.2017, 17:00
Здравствуйте. 06.11.2013 г. я был осуждён по статья 244 часть 2 пункт (а,б). Мне дали 1 год лишения свободы в колонии поселения. 03.07.2014 меня освободили. Скажите пожалуйста через какой срок погасится судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

В Вашем случае

Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания., то есть 03.07.2017 года.

13.09.2017, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это преступление небольшой тяжести, поэтому в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость ваша уже погашена через 3 года после освобождения-с 3 июля 2017 года.

13.09.2017, 17:03

Я заказывал справку об наличие или отсутствие судимости, сегодня её забрал, в ней по прежнему написана судимость. Это так и должно быть?

13.09.2017, 17:13

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ так будет теперь всегда, информация хранится в ИЦ постоянно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 17:14

Сведения о судимости сохраняются в базе ИЦ МВД пожизненно, независимо от её погашения, ток что в справке она всегда будет указываться

Но также должны быть указаны основания погашения судимости.

13.09.2017, 17:15