Владелец ларька требует компенсацию в 12 тысяч рублей за мелкую кражу конфет - что делать друзьям?
Друзья сделали мелкую кражу (конфеты из ларька не вскрывая).
Владелец заметил и узнал, что это совершили они. Сказал, что нужна сумма в 12 тысяч рублей за моральный ущерб. Сумма на которую они украли была 280 (примерно). Так же он сказал, что если деньги не будут отданы, то все перейдёт в полицию и всех их поставят на учёт.Так ли это? И что им делать?
Здравствуйте во-первых Это действительно административное правонарушение то есть мелкое хищение за это предусмотрен небольшой административный штраф но в этом случае подростков действительно поставить на учёт в полиции этот учет в справке о судимости никак отражаться не будет и на их биографию не повлияет поэтому вам решать платить этот моральный ущерб или нет потому что даже получив деньги за этот моральный ущерб это не лишает права администрацию магазина обратиться всё-таки в полицию с заявлением.
Здравствуйте.
Вашим друзьям за совершенное деяние грозит административная ответственность. Но при этом их действительно могут поставить на учет. В тоже время считаю что моральный вред в размере 12000 руб многоват.