Пользователь 9111.ru
Москва, 05.06.2011, 13:31

Возраст согласия детей для выезда за границу в отпуск с третьими лицами - правовая сторона и возможности контроля

Вопрос №1316006 из г. Москва
опубликован 05.06.2011, 13:31
По утвержденному судом мировому соглашению, мои дети могу выезжать за границу в отпуск с отцом, его или моими родственниками, сертифицированной няней (педагогом). Есть пункт, где записано, что совместное проведение отпуска может происходить с третьими лицами с согласия детей. Детям на данный момент 4 и 6 лет. Каков возраст согласия детей и где законом это установлено, и если это конкретно не написано в определении суда, то как я могу запретить выезд и чем руководствоваться? Муж говорит, что если это не написано в мировом, то никакой закон ему не указ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг/бывший супруг нарушает условия мирового соглашения, то тот суд который принимал условия мирового соглашения будет рассматривать судебный процесс и вынесет новое решение, выгодное Вам. Насчет угроз- рекомендую подать не медня заявление в милицию по факту угроз. Пригодиться потом обязательно. Так как если угрозы начались, они продолжаться , а повторное заявление влечет привлечение к уголовной ответственности. Соответственно будучи привлеченным к ответственности, можно выгодно для Вас изменить условия мирового соглашения , расторгнув его вообще.

08.06.2011, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анна!

См. Распоряжение Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 и ст 20 федерального закона 114-ФЗ "О порядке вьезда и выезда из РФ"

“Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

    Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

     Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

     В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

     При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Нотариально заверенное согласие второго родителя требуется для получения визы в некоторых посольствах ряда стран!

Согласно Венской конвенции о консульских сношениях (п. "f" абз. 1 ст. 5), согласие родителей можно заверить в российском консульстве в стране их пребывания.

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, выезжающих из России, возлагается на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если ребенка сопровождает доверенное лицо, то родители в обязательном порядке должны дать письменное согласие (не доверенность), формулировка которого звучит так: "Мы (имена) даем свое согласие, чтобы (такой-то) проживающий... паспорт..." и т.д. В случае, если несовершеннолетний едет без сопровождения, на период поездки ответственность за его жизнь и здоровье возлагается на перевозчика.

Для оформления согласия на выезд несовершеннолетних детей необходимо:

1. Личное присутствие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) с гражданским паспортом.

2. Оригинал Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

3. Знать куда выезжает ребенок, и на какой срок (указываются точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно).

4. Данные лица, в сопровождении которого выезжает ребенок.

В Согласии на выезд несовершеннолетнего должно быть указано:

1. Государство(ва), в которое(ые) выезжает несовершеннолетний. Если ребенок выезжает в страны Шенгенского Соглашения, то это должно быть обязательно отражено в Согласии: «….выезд в страны Шенгенского Соглашения, в том числе (название страны, в которую выезжает ребенок).

2. Срок выезда за пределы РФ (указываются точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно).

В связи с тем, что пограничные правила стран въезда могут отличаться, то рекомендуется:

1. Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то Согласие оформляется от обоих родителей (усыновителя, опекуна или попечителя).

2. Если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного из родителей, то Согласие оформляется вторым родителем.

В некоторых странах, например в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции, требуется перевод документа с русского языка на иностранный язык, где подпись переводчика должна быть нотариально заверена и проставлен апостиль.

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО В РАЗРЕШЕНИИ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ:

1. Отсутствие нотариально удостоверенного Согласия на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ.

2. Отсутствие оригинала Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

3. Решение суда о запрете на право выезда несовершеннолетнего за пределы РФ.

Руководствуйтесь в первую очередь законом!

Удачи!

05.06.2011, 13:43

Интересно, как будет проходить отбор Вашим бывшим мужем Вашего будущего...

Анна! Проблема у Вас - Вам нужно пересмотреть взгляды. Это жизнь

05.06.2011, 14:58

Прислушиваться нужно к детям любого возраста, а учитывать мнение ОБЯЗАТЕЛЬНО с 10-летнего возраста (ст. 57 СК)

05.06.2011, 15:10

Обратитесь в орган опеки с заявлением о том, что в нарушение соглашения папа собирается выехать за пределы РФ с третьим лицом, с чем дети не согласны. Органы опеки опросят детей, папу и попробуют принять меры.

...А на территории РФ в одной комнате деткам с ней быть можно?! По-моему, вопрос не в условиях соглашения... Правда, не истину я не претендую

05.06.2011, 15:23

Детей, которые способны общаться, органы опеки вправе опрашивать.

05.06.2011, 15:49

Анна, я согласен с коллегами в следующем.

Вы на данный момент фактически пытаетесь мешать нормальной жизни Вашего бывшего мужа, пытаясь запретить ему путешествовать с женщиной, что в его положении вполне нормально. Естественно он не поедет только с ребёнком, а желает совместить приятное с полезным, так бы сделал каждый на его месте.

С юридической точки зрения вообще выезд 3-х лиц "вместе" в ним роли никакой не играет и аргументом быть не может. Если они едут в купейном вагоне, то "вместе с ним" едут ещё 34 пассажира, если в самолёте летят, то по числу мест в салоне.

Она, его женщина, насколько понимаю совершеннолетняя и едет по закону вполне самостоятельно, т.е. на неё покупается отдельный билет, она отдельно проходит паспортный контроль, так что тут Вы ничего не сделаете. Запретите ещё 34-м пассажирам "вместе с ними" ехать :)

Не надо через ребёнка выкручивать руки б. мужу, он же хочет только полезное сделать ребёнку. Тем более у Вас законных оснований никаких к этому нет.

07.06.2011, 21:25

Анна - к Вашему уточнению - я не усматриваю нарушения определения суда. Это только Вы его видите (нарушение). По причинам, выше мной указанным.

07.06.2011, 21:30

Я спрашивала про возраст детей по законам РФ, с которого спрашивают их согласие. Муж едет с любовницей, которая разрушила нашу семью, с которой он будет проживать с детьми в ОДНОМ номере. Я считаю это недопустимым с точки зрения психологического здоровья детей. Дети не знают эту женщину и я не имею о ней сведений: может быть она состоит на учете в психдиспансере и т.п.

05.06.2011, 14:02

Дело не в моих взглядах, а в том,что больше отвечает ИНТЕРЕСАМ детей и их психологическому здоровью, а также соответствие его действий определению суда, который специально оговорил условия выезда детей с третьими лицами, и которое отец подписал и в данный момент нарушает.. Вы мне здесь, хоть и бесплатно, отвечаете не по теме вопроса. Здесь не мои взгляды важны, а исполнение решения суда и подписанных соглашений.

05.06.2011, 15:18

А разьве детей до 10 лет органы опеки имеют право опрашивать? А как они определят, о ком идет речь ? о какой именно тете? А? Я ничего не имею против поездок папы с детьми или его родственников, но не очередной любовницы, которых у него 10 в год.

05.06.2011, 15:29

Соколову Дмитрию Геннадиевичу. Вы невнимательно чиаете исходную информацию и не вникаете в суть вопроса.

Еще раз повторяю. В мировом соглашении записано, что, до исполнения младшей дочери 7 лет он обязан выезжать на отдых с детьми в сопровождении третьих лиц, кот. там оговорены: это либо родственники обоих сторон, либо няня с дипломом. Его любовница может ехать отдельно и проживать в отдельном номере в той же гостинице. Против этого я не могу возражать. НО. Проживать в ОДНОКОМНАТНОМ номере вместе моими детьми и бывшим мужем она права не имеет. Он нарушает этим условия мирового соглашения, о чем я буду обращаться в суд с иском. Он мне уже угрожает вчинить материальный иск, если я запрещу выезд детей и отдых сорвется. Хотя там номер оплачен на любое количество народа (от1 до 4-х) и он может сам поехать спокойно. Ему вернут деньги за билеты, я уже в агенстве узнавала.

08.06.2011, 13:00