Возраст согласия детей для выезда за границу в отпуск с третьими лицами - правовая сторона и возможности контроля

По утвержденному судом мировому соглашению, мои дети могу выезжать за границу в отпуск с отцом, его или моими родственниками, сертифицированной няней (педагогом). Есть пункт, где записано, что совместное проведение отпуска может происходить с третьими лицами с согласия детей. Детям на данный момент 4 и 6 лет. Каков возраст согласия детей и где законом это установлено, и если это конкретно не написано в определении суда, то как я могу запретить выезд и чем руководствоваться? Муж говорит, что если это не написано в мировом, то никакой закон ему не указ.
Лучший ответ

Если супруг/бывший супруг нарушает условия мирового соглашения, то тот суд который принимал условия мирового соглашения будет рассматривать судебный процесс и вынесет новое решение, выгодное Вам. Насчет угроз- рекомендую подать не медня заявление в милицию по факту угроз. Пригодиться потом обязательно. Так как если угрозы начались, они продолжаться , а повторное заявление влечет привлечение к уголовной ответственности. Соответственно будучи привлеченным к ответственности, можно выгодно для Вас изменить условия мирового соглашения , расторгнув его вообще.

Здравствуйте, Анна!

См. Распоряжение Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 и ст 20 федерального закона 114-ФЗ "О порядке вьезда и выезда из РФ"

“Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

    Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

     Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

     В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

     При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Нотариально заверенное согласие второго родителя требуется для получения визы в некоторых посольствах ряда стран!

Согласно Венской конвенции о консульских сношениях (п. "f" абз. 1 ст. 5), согласие родителей можно заверить в российском консульстве в стране их пребывания.

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, выезжающих из России, возлагается на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если ребенка сопровождает доверенное лицо, то родители в обязательном порядке должны дать письменное согласие (не доверенность), формулировка которого звучит так: "Мы (имена) даем свое согласие, чтобы (такой-то) проживающий... паспорт..." и т.д. В случае, если несовершеннолетний едет без сопровождения, на период поездки ответственность за его жизнь и здоровье возлагается на перевозчика.

Для оформления согласия на выезд несовершеннолетних детей необходимо:

1. Личное присутствие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) с гражданским паспортом.

2. Оригинал Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

3. Знать куда выезжает ребенок, и на какой срок (указываются точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно).

4. Данные лица, в сопровождении которого выезжает ребенок.

В Согласии на выезд несовершеннолетнего должно быть указано:

1. Государство(ва), в которое(ые) выезжает несовершеннолетний. Если ребенок выезжает в страны Шенгенского Соглашения, то это должно быть обязательно отражено в Согласии: «….выезд в страны Шенгенского Соглашения, в том числе (название страны, в которую выезжает ребенок).

2. Срок выезда за пределы РФ (указываются точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно).

В связи с тем, что пограничные правила стран въезда могут отличаться, то рекомендуется:

1. Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то Согласие оформляется от обоих родителей (усыновителя, опекуна или попечителя).

2. Если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного из родителей, то Согласие оформляется вторым родителем.

В некоторых странах, например в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции, требуется перевод документа с русского языка на иностранный язык, где подпись переводчика должна быть нотариально заверена и проставлен апостиль.

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО В РАЗРЕШЕНИИ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ:

1. Отсутствие нотариально удостоверенного Согласия на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ.

2. Отсутствие оригинала Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

3. Решение суда о запрете на право выезда несовершеннолетнего за пределы РФ.

Руководствуйтесь в первую очередь законом!

Удачи!

Интересно, как будет проходить отбор Вашим бывшим мужем Вашего будущего...

Анна! Проблема у Вас - Вам нужно пересмотреть взгляды. Это жизнь