Выделение земли и разделение входов - права и возможности при совместном владении домом
Здравствуйте, Инна, порядок следующий: заказывает топосьемку участка, совместно с соседом делите участок, подписывает соглашение о порядке пользования участком. Если согласия с соседом нет, то - в суд, с требованиями определить порядок пользования участком.
Доброго времени суток. Есть ли Доля у вас определены, то порядок пользования должен определяться также по соглашению всеми долевыми собственниками, если соглашение о порядке пользования не достигнута можно обращаться в суд.
Если у него участок оформлен в собственность, то вы не можете нарушить его границы и самовольно занять часть его участка, это будет нарушением законодательства и нарушение прав собственника. Вам в любом случае нужно договариваться или идти в суд определять границы в судебном порядке. В суд Может подать любое лицо которое считает что его права нарушены.
Хорошо, если мы не договоримся и я все таки двор поделю, приглашу кадастрового инженера и все по факту составлю, а соседу это не понравится, кто должен будет подавать в суд он или я? И до решения суда я так понимаю то что я себе обнесу забором не имеет право снести никто? Только на основании решения суда?