Калининград, 13.09.2017, 18:37

Выделение земли и разделение входов - права и возможности при совместном владении домом

Вопрос №13160117 из г. Калининград
опубликован 13.09.2017, 18:37
У нас дом разделён на доли у меня 22/100 у соседа 22/100, под дом выделена земля 8 соток в аренду со множественностью лиц, вход в ограду у нас соседом сейчас общий, но я хочу разделить землю в ограде и сделать разные входы /выходы, чтоб он не ходил мимо моего крыльца, имею ли я право выделить себе землю согласно моей доли во дворе, остальная земля поделена заборами, и куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна, порядок следующий: заказывает топосьемку участка, совместно с соседом делите участок, подписывает соглашение о порядке пользования участком. Если согласия с соседом нет, то - в суд, с требованиями определить порядок пользования участком.

13.09.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Есть ли Доля у вас определены, то порядок пользования должен определяться также по соглашению всеми долевыми собственниками, если соглашение о порядке пользования не достигнута можно обращаться в суд.

13.09.2017, 18:38

Если у него участок оформлен в собственность, то вы не можете нарушить его границы и самовольно занять часть его участка, это будет нарушением законодательства и нарушение прав собственника. Вам в любом случае нужно договариваться или идти в суд определять границы в судебном порядке. В суд Может подать любое лицо которое считает что его права нарушены.

13.09.2017, 18:49

Хорошо, если мы не договоримся и я все таки двор поделю, приглашу кадастрового инженера и все по факту составлю, а соседу это не понравится, кто должен будет подавать в суд он или я? И до решения суда я так понимаю то что я себе обнесу забором не имеет право снести никто? Только на основании решения суда?

13.09.2017, 18:46