Председатель ТСЖ обязал оплатить долг за горячую воду, несмотря на неисправность водомера

• г. Магнитогорск

Насчитали 20 кубов горячей воды за месяц.

Недели две назад пришли вдруг проверить водомер он оказал не исправен сказали поменять и вот приходит квитанция а там 20 кубов горячей воды. Пришли к председателю тсж сказали что посчитали пл нормативам и это наш долг за три мечяца. При этом ни кто не знает как долго этот водомер некорректно работал. Правильно ли поступил председатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По нормативу вам должны были посчитать с того месяца, как было выявлено, что прибор учета неисправен. При этом к расчету берется весь месяц независимо от даты выявления неисправности.

Вам должны насчитать по норме потребления, если насчитали по формуле при незаконном подключении - то это незаконно - обратитесь к жилищному инспектору - он проверит начисления.

Правильно! Ибо, в случае неисправности ИПУ, плата за КУ начисляется исходя из норматива потребления, с применением повышающего коэффициента и количества граждан, проживающих в данном жилом помещении.

Начисление по нормативам возможно с даты предыдущей проверки состояния ИПУ до момента обнаружения неисправности ИПУ, а далее, до момента установки и введения в эксплуатацию исправленного и поверенного ИПУ.