Уфа, 13.09.2017, 19:30

Можно ли прописать несовершенного ребенка в неприватизированную квартиру или дом к одному из родителей и какая это статья закона?

Вопрос №13160327 из г. Уфа
опубликован 13.09.2017, 19:30
Можно ли прописать несовершенного ребенка в неприватизированную квартиру или дом к одному из родителей и какая это статья закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно прописать несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

13.09.2017, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ребенка до 14 лет можно зарегистрировать по месту жительства одного из родителей по соглашению родителей ребенка.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. (ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

13.09.2017, 19:33

А если квартира не приватизирована.

13.09.2017, 19:43

• Здравствуйте, значение не имеет, если один из родителей зарегистрировано, тогда можете без проблем зарегистрировать ребенка.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 19:45

Это не имеет значения, так как несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства (постоянной регистрации) своего родителя.

13.09.2017, 19:46

Здравствуйте. В любую квартиру можно зарегистрировать несовершеннолетних детей к родителям, без согласия собственников, если родители зарегистрированы в данном жилье.

13.09.2017, 19:53