Каковы ограничения без уважительных причин посещения детского сада и какие законы регулируют этот вопрос?
Доброго времени суток. Федеральное законодательство порядок этот не регламентирует, это должно быть предусмотрено внутренними документами дошкольного образовательного учреждения и вашим договором.
Здравствуйте, порядок отчисления детей из детского сада регламентируется внутренними положениями дошкольного учреждения, либо местными актами. Вы вправе обратиться в суд и через суд восстановить ребенка в детском саду.
Дошкольное учреждение в данном случае всегда может переписать внутренние документы. И в суде будет ничего не доказать.
Закон «Об образовании» предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставе учреждения.
Ребенка могут отчислить из детского сада:
-по заявлению родителей;
-из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин;
— при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение. И.т.д
На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.
У вас на руках должен быть второй экземпляр Договора С ДОУ. Требуйте его вам отдать. В договоре все расписано: во сколько ребенка приводить, во сколько забирать, даете ли вы согласие на обработку персональных данных ребенка, публикацию его фото на сайте ДОУ и.т.д. Кроме того, в договоре есть пункт, сколько дней ребенок может не посещать ДОУ без документа от врача и заявления от родителей. Самое главное — оплачивайте за ДОУ вовремя и документально подтверждайте каждое непосещение. Своевременно извещайте о непосещении ребенка руководство ДОУ, написав заявление или представив справку соответствующего учреждения.
Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья ребенка, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.
Если исключение из детского сада нарушает права ребенка, обращайтесь в местный отдел образования или в прокуратуру.
Ольга, добрый день!
При зачислении ребенка в ДОУ - Вы заключали договор, Вам нужны пункты по обязательствам родителей. Стандартно - 5 дней без справки. После 5 дней обязательно предоставить справку заключение от врача-специалиста с указанием диагноза.
Всего Вам наилучшего!