Мой знакомый пошёл поручителем, а тот человек умер. Теперь поручителю приходиться выплачивать его долг.

Здравствуйте! Мой знакомый пошёл поручителем, а тот человек умер. Теперь поручителю приходиться выплачивать его долг.
Лучший ответ

Добрый день! Да, поручитель в данном случае несет такую же ответственность, и в данном случае банк имеет право взыскать долг с поручителя, но если у должника есть наследники, и они примут наследство, то поручитель сможет взыскать данные средства с наследников умершего.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер! В Вашем случае думается, что последовательность действий должна быть такой:

получение свидетельства о смерти заёмщика;

обращение в банк с целью уведомления о смерти кредитора;

составление заявления о принятии наследства;

вступление в наследство (через полгода после смерти заемщика);

урегулирование отношений с банком (принятие задолженности и оформление нового графика погашения).

С уважением, Наталья Францева.