Ставрополь, 13.09.2017, 21:55

Проблемы с квартирантом - как вернуть ключи и получить долг за коммуналку по закону?

Вопрос №13160989 из г. Ставрополь
опубликован 13.09.2017, 21:55
Квартирант съехал с квартиры раньше срока. Коммуналку за 1,5 месяца не заплатил. Ключи от квартиры не отдает. Выдвигает нереальные требования (чтоб я оплатил половину сумму за перевозку его вещей, чтоб я пошел к нотариусу и написал расписку что в квартире буду именно я жить, чтобы я вернул деньги с 9 по 15 число, так как он съехал 9) тогда отдаст ключи. Договор имеется. В нем прописано что квартирант за месяц предупреждает о своём сьезде. Как по закону мне вернуть ключи от квартиры и долг за коммуналку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если не соблюден порядок расторжения договора и квартира вам не передана, то платье вам должен наниматель. Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, о взыскании задолженности по оплате квартиры, задолженности по коммунальным услугам, истребовании ключей от квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 22:00

Здравствуйте! Ключи можно вернуть только в судебном порядке. Если коммунальные услуги не оплачены, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании платежей по договору.

13.09.2017, 21:58

Доброго времени суток. Предъявляйте письменную претензию о возврате вам ключей и оплате коммунальных услуг. Если не оплатит, то взыскивайте через суд. Раз квартирант так наглеет. Вам вообще лучше поменять замок. Всего доброго.

13.09.2017, 21:59

Долг за коммуналку ваш квартирант вам не отдаст. А ключи не советую требовать, лучше поменяйте замок на входной двери, это безопасней и проще.

13.09.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Не советую этого юриста

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

14.09.2017, 00:30

То есть к участковому нет смысла обращаться. Можно ли вскрыть квартиру и провести опись имущества при участковом (боюсь они украли технику и вещи)

13.09.2017, 22:03

Вы имеете полное право вскрыть квартиру. При этом необходимо оформить акт вскрытия вашей квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 22:05

Очень даже можно обратиться. Здесь есть состав самоуправства. Поэтому если обратитесь, то участковый может доходчиво Вашему квартиранту объяснить, что его ожидает. Станет сговорчивее. Ну и параллельно в суд обратитесь. Здесь все средства хороши.

13.09.2017, 22:07

Доброго времени суток! Вы можете пригласить участкового и вскрыть квартиру, чтобы убедиться, что ваше имущество в целости и сохранности, если нет, тогда вызывайте полицию, а в последующем просто смените замки.

Всего хорошего.

13.09.2017, 22:07

Квартиру можете открыть без присутствия участкового, а также заменить замок. У Вас гражданско-правовой спор, поэтому участковый не вправе разрешить данный спор.

13.09.2017, 22:11

К участковому еще как нужно обратиться. С ним вы можете зайти в квартиру и составить акт нахождения имущества и какое находится. Чтобы в случае чего он не заявил, что вы взяли его вещи.

13.09.2017, 22:26

Здравствуйте! В данном случае Акт вскрытия квартиры. В нем точно указывается, по какой причине происходил взлом замков в двери, и описываются все повреждения.

14.09.2017, 00:31