Проблемы с квартирантом - как вернуть ключи и получить долг за коммуналку по закону?

Квартирант съехал с квартиры раньше срока. Коммуналку за 1,5 месяца не заплатил. Ключи от квартиры не отдает. Выдвигает нереальные требования (чтоб я оплатил половину сумму за перевозку его вещей, чтоб я пошел к нотариусу и написал расписку что в квартире буду именно я жить, чтобы я вернул деньги с 9 по 15 число, так как он съехал 9) тогда отдаст ключи. Договор имеется. В нем прописано что квартирант за месяц предупреждает о своём сьезде. Как по закону мне вернуть ключи от квартиры и долг за коммуналку.

Лучший ответ

Здравствуйте, если не соблюден порядок расторжения договора и квартира вам не передана, то платье вам должен наниматель. Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, о взыскании задолженности по оплате квартиры, задолженности по коммунальным услугам, истребовании ключей от квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Ключи можно вернуть только в судебном порядке. Если коммунальные услуги не оплачены, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании платежей по договору.

Доброго времени суток. Предъявляйте письменную претензию о возврате вам ключей и оплате коммунальных услуг. Если не оплатит, то взыскивайте через суд. Раз квартирант так наглеет. Вам вообще лучше поменять замок. Всего доброго.