Ростов-на-Дону, 14.09.2017, 00:28

Субсидиарная ответственность учредителя ООО - возможные случаи и условия

Вопрос №13161441 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2017, 00:28
Субсидиарная ответственность для учредителя ООО может наступить только при банкротстве ООО или есть другие варианты допустим ген директор не платит налоги или берет кредиты не уведомляя учредителей за кредиты и налоги учредитель тоже несет субсидиарную ответственность Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Субсидиарная ответственность возникает с момента ликвидация юридического лицаубсидиарная ответственность физического лица – вид дополнительной финансовой ответственности за все непогашенные долги организации перед кредиторами и уполномоченными органами. Правила применения субсидиарной ответственности прописаны в статье 399 Гражданского Кодекса РФ.под субсидиарную ответственность попадают все лица, имеющие непосредственное участие в руководстве предприятием: руководитель должника учредители члены органов управления должника председатель ликвидационной комиссии собственник имущества должника (унитарного предприятия) иные контролирующие органы должника.

14.09.2017, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Сергей, здравствуйте. Любой закон нужно трактовать буквально и обращать внимание на соединительные союзы. Тот, кто виноват в причинении ущерба и доведении до банкротства и будет отвечать.

ФЗ об ООО, статья 3 п.3

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, в случае, если факта вины участников/иных лиц в банкротстве не установлено, то данные лица отвечают только в пределах своих вкладов.

Ст. 2 п. 1

. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным. Для всех участников ООО, в том числе его учредителей, руководителей и ответственных сотрудников предусмотрена административная ответственность. Она может наступить в случае совершения ими различных правонарушений в связи с банкротством. Так, к таким может быть приравнена попытка избежать финансовой ответственности путем назначения на руководящие посты подставных лиц или внесения изменений в состав учредителей. Также КоАП РФ предусматривает административную ответственность участников ООО в случаях фиктивного банкротства или неправомерных действий или бездействия при банкротстве.

14.09.2017, 00:44

Сергей, это зависит от того, какую должность вы занимаете в ООО и что предусмотрено Вашим трудовым договором и должностной инструкцией. Если вы имеете ввиду, что вы гендир, то Вы по уставу исполняете единоличные функции исполнительного органа, - и как это вы тогда не подписываете никаких бумаг, если это Ваша прямая работа?

14.09.2017, 00:59

Пожалуйста что такое бездействие при банкротсве и если я не подписываю не каких бумаг и не участвую в никаких заседаниях ООО я не могу быть виновником банкротства ООО или могу.

14.09.2017, 00:56