Как оттянуть увольнение мужа офицера контрактника до 1 августа, чтобы дотянуть до 20-летия?

Вопрос №13161928 из г. Уссурийск
опубликован 14.09.2017, 07:17
Здравствуйте муж офицер контракт заканчивается 21.06.2018 г, по окончании контракта до 20 лет не хватает полтора месяца (1 августа 20 лет). Как нам оттянуть наше увольнение чтобы дотянуть до 1 августа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В любом случае перед увольнением на руки дадут направление для прохождение военно-врачебной комиссии, сначала пройдет комиссию, затем по результатам комиссии могут положить на стационар, ложиться приходиться практически всем, ваши 1,5 месяца пролетят.

14.09.2017, 07:24

Рапорт надо писать на продление контракта (заключение на новый срок)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 38

14.09.2017, 07:21

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" Ваш муж имеет право на переподготовку. Обучение около 4 месяцев. С рапортом на ВВК не спешите, обращайтесь максимально ближе к окончанию контракта. Даже в случае увольнения, до исключения из списков части Ваш муж может заболеть.

14.09.2017, 07:51

На вашем месте я последовал бы совету юриста Сидора Д.М., который посоветовал вашему мужу написать новый рапорт на продление контракта. От себя добавлю, что законодательство позволят продлить срок контракта только на один год (ст. 38 ФЗ "О воинской службе и воинской обязанности"). Это не так много, думаю, что один год вы и ваш муж еще сможете еще потерпеть.

Другие юристы посоветовали вам потянуть, в частности, надеяться на стационарное ВВК в госпитале. Конечно вам решать следовать этому совету или нет. Просто разъясняю, что в соответствии с приказом Минобороны России от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" военнослужащий направляется на ВВК за полгода до истечения срока контракта. И если нет оснований для госпитализации, то данную комиссию он проходит не в госпитале, а, как правило, амбулаторно. За эти полгода можно пройти не одну, а пять ВВК, поэтому я не рассчитывал бы на возможность затянуть увольнение путем предъявления жалоб на здоровье.

Если говорить кратко, то если командование будет в срок выполнять мероприятия по увольнению вашего мужа с военной службы, то он будет уволен до достижения им 20 лет выслуги. Правда обидно? А надеяться на халатность кадровых органов (возможно они забудут про увольнение, затянут процесс данного увольнения) - это безрассудство.

Удачи!

14.09.2017, 10:50

Дело в том что новый контракт мы заключать не хотим, но нужна выслуга 20 лет.

14.09.2017, 07:22

Ну значит вам нужно будет немного протянуть время до расторжения контракта. Может там будет не отгулянный у него отпуск или больничный оформит

14.09.2017, 07:28

Подскажите пожалуйста а переподготовка положена при какой выслуге?

14.09.2017, 07:59

Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630

Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

14. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиям.

14.09.2017, 08:06

Командование обязано только направить вашего мужа на переподготовку, если он изъявит такое желание, но ждать пока он ее пройдет, чтобы уволить его с военной службы, командование не обязано. Таким образом надеяться на переподготовку не стоит, так как закончить ее ваш муж может уже будучи гражданским человеком.

14.09.2017, 11:00