Как определить место жительства ребёнка до развода, мать пьет?
Здравствуйте. Можно по соглашению или если мать не согласна в судебном порядке. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Место жительства ребенка определяется согласно ст. 20 ГК РФ с одним из его законных представителей, то есть родителей. Если есть споры относительно места жительства ребенка, то слеудет подавать иск в суд, тогда будет проведено обследование отделом опеки.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства в судебном порядке можно сделать
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте.
Родители являются законными представителями несовершеннолетнего, ребёнок вправе проживать с любым из них. При наличии спора о месте проживания ребенка необходимо обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка.
Добрый день! Но если мать пьет, то отцу нужно подать в суд и определить место жительства ребенка с ним в таком случае, если мать сильно пьет, то нужно ставить вопрос об ограничении ее в родительских правах.
Место жительства ребенка определяется ТОЛЬКО судебным решением. Поэтому ребенку придется еще немного потерпеть пока не определят его место жительства.