Кемерово, 14.09.2017, 08:35

Застройщик согласился выплатить неустойку в рассрочку, но отказался платить моральный вред - возможно ли потребовать неустойку через суд и нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №13162256 из г. Кемерово
опубликован 14.09.2017, 08:35
Здравствуйте! Застройщик по ДДУ согласился выплатить неустойку в рассрочку на 4 месяца, но моральный вред отказался выплачивать т.к. размер морального вреда назначает суд. Могу ли я потребовать неустойку через суд? и нужно ли мне платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в суд за взысканием и морального вреда, только после этого застройщик может отказаться добровольно выплачивать вам неустойку до решения суда и по этому вопросу.

14.09.2017, 09:01

Да, вы вправе обратиться в суд и требовать выплаты морального вреда а также неустойки. Если иск имущественного характера должны оплатить госпошину.

14.09.2017, 08:37

Можете все потребовать через суд, если будете ссылаться на закон о защите прав потребителя - ст. 17. то госпошлину не нужно платить

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

14.09.2017, 08:43

Я согласна на выплату неустойки в рассрочку, с отдельным иском на моральный вред я могу обратиться в суд?

14.09.2017, 08:42

Да можете обратиться по ст. 15 закона о защите прав потребителя, я уже вам отвечала - в таком случае не нужно платить государственную пошлину.

14.09.2017, 08:43

Здравствуйте, Алена!

Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать оплаты морального вреда. Это ваше право.

14.09.2017, 08:45