Пермь, 14.09.2017, 10:01

Как обязать супругу зарегистрировать дом через суд при разделе имущества после развода?

Вопрос №13162556 из г. Пермь
опубликован 14.09.2017, 10:01
Добрый день, скажите, пожалуйста, у нас с бывшей супругой раздел имущества и до брака я купил земельный участок, оформил на БЖ. На участке в браке построили дом, но в суде жена скрывает дом. Если я докажу факт совместного проживания и наличие дома, то как обязать супругу через суд зарегистрировать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом был построен в браке, то он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях, независимо от того, на кого оформлен участок.

14.09.2017, 10:42

Здравствуйте! Если жилой дом построен в браке, то дом считается совместно нажитым. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства.

14.09.2017, 10:39

• Здравствуйте, Если ваш дом полностью настроен, то скрывать его невозможно и нужно узаконивать в любом случае, все зависит от того, какими документами вы располагаете в качестве доказательств

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 21:03

Здравствуйте! В данном случае 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

14.09.2017, 23:13

Бывшая жена скрывает дом от суда! Как обязать зарегистрировать в росреестре и поставить на кадастр учет?

14.09.2017, 21:00

• Здравствуйте, Если вы получали разрешение на строительство в браке и строили дом тоже в браке, то можно решить этот вопрос в судебном порядке, обратитесь к юристу на очную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 21:04

Никак нельзя заставить обязать зарегистрировать в Росреестре и поставить на кадастровый учет. Супруг имеет право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства.

14.09.2017, 21:12

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

14.09.2017, 23:13