День добрый, я работаю в воинской части на гражданской должности. Такой вопрос, должна ли я при увольнении отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте. На вас распространяется действие трудового законодательства. Вы обязаны о своем увольнении уведомить за 2 недели. Но работодатель может уволить вас и раньше.
Это не отработка, а просто вы должны подавать заявление на увольнение за две недели до увольнения. Это время, которое необходимо работодателю для поиска работника на ваше место. Но почему то все это называют какой-то отработкой. Поэтому никто не обязан уволить вас в день подачи заявления. Неужели было трудно заранее подать заявление, как это требует закон.
Я писала заявление 18 августа, но меня не уволили, в итоге по графику у меня 3 смены как прогул считают они. И сегодня мне сказали, что я должна отработать 2 недели, и писать обьяснительную. Меня интересует, как гражданский персонал в воинской части, обязана ли я, отрабатывать эти 2 недели.
Здравствуйте! Если заявление на увольнение подано 18 августа, то уволить обязаны были 1 сентября, и это должен быть последний день работы. Ст.80 ТК РФ.