Омск, 14.09.2017, 11:35

Оформление наследства после смерти мужа - документы и особенности в случае отсутствия претензий наследников

Вопрос №13163194 из г. Омск
опубликован 14.09.2017, 11:35
Умер муж. Для оформления наследства (дом) какие нужно документы, если наследников я и ещё трое детей. Дети на дом не претендуют. Один и детей живёт за границей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти Вашего мужа. Если другого наследственного имущества, кроме дома, не имеется, то детям нужно написать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу. За границей тоже можно оформить заявление о принятии наследства, заверить его (удостоверить личность заявителя) в российском консульстве и послать нотариусу, который ведет наследственное дело, по почте.

Вам нужно приложить свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы на дом.

Бог Вам в помощь.

14.09.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! До истечения 6 мес со дня смерти Вам нужно обратиться со свидетельством о браке и паспортом к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства, если дети не хотят принимать наследство, им нужно будет оформить у нотариуса отказ от принятия наследства.

14.09.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Подавайте заявление о принятии наследства до шести месяцев. Документы: свидетельство о смерти, свидетельство заключении брака, справка формы 29 с места жительства, документы, подтверждающие право собственности на дом.

14.09.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

Дети в таком случае должны написать отказ от наследства у нотариуса, вам потребуется свидетельство о смерти супруга, свидетельство о браке и документы на наследуемое имущество

Удачи Вам. Анна Титова.

14.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

Если в этом доме вы зарегистрированы, тогда в наследство вы фактически уже вступили и вам осталось только оформить документы

Удачи Вам. Анна Титова.

14.09.2017, 12:03

Если на момента смерти, умершего были зарегистрированы по месту жительства, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

14.09.2017, 12:04

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти. Паспортом, свидетельством о браке и правоустанавливающими документами на дом.

14.09.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В этом случае в соответствии с существующим законодательством вопрос Вам придется решать в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.09.2017, 12:07

Здравствуйте, Ольга. Наверное, Вы проживали вместе с мужем на момент его смерти и продолжаете проживать в этом доме. В таком случае в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ это означает, что Вы приняли наследство вовремя путем фактического его принятия, даже если заявление о принятии наследства не подавали..

Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а если нотариус скажет, что по вопросу установления факта принятия наследства надо обратиться в суд, то подайте в суд заявление об установлении данного факта, имеющего юридическое значение.

Спора между наследниками, судя по Вашему первому вопросу, нет.

Бог Вам в помощь.

14.09.2017, 12:13

Добрый день! Необходимо предоставить нотариусу для открытия дела следующие документы: Свидетельство о смерти (подлинник), Справка с места жительства (на дату смерти), выписка из домовой книги, единый жилищный документ, документы, подтверждающие родство с наследодателем (подлинники)-свидетельство о браке от жены и св-ва о рождении детей и документы на имущество (подлинники), наследники, решившие отказаться от наследства составляют у нотариуса заявление об отказе от наследства.

14.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После смерти прошло уже 4 года

14.09.2017, 12:01