Декларирование и налогообложение при продаже автомобиля - нужно ли платить налог 13% при изменении суммы договора?

Купила машину в конце 2016 года, продала в середине 17 года, в договоре указана сумма 450 т.р. Вопрос: нужно ли было декларировать по 3 ндфл и платить налог 13%?
Лучший ответ

Добрый день. Вы – владелец автомобиля менее 3-х лет. П. 1 ст. 220 Налогового кодекса предусматривает 3 варианта вычета:

•Сумма сделки по продаже автомобиля – 250 тыс. рублей или меньше. К декларации 3-НДФЛ необходимо приложить копию ПТС и договор продажи транспортного средства в качестве доказательства, что автомобиль был продан за сумму, не превышающую 250 тыс. руб.

•Сумма сделки по продаже автомобиля – более 250 тыс. рублей, но документы по купле-продаже машины не сохранились.

Если размер полученного дохода превышен по сравнению с предусмотренным вычетом, то вся разница должна подлежать налогообложению по ставке 13%. Если разница отрицательная, то НДФЛ не уплачивается вообще (но декларация 3-НДФЛ подается в любом случае).

•Сумма сделки по продаже автомобиля – более 250 000 рублей (автомобиль мог быть передан по схеме Trade-in и продан), и все документы по сделке сохранились.

У налогоплательщика есть выбор: исчислять налоговую базу либо как разницу между полученным доходом и суммой в 250 000 рублей, либо как разницу между размером дохода и ценой автомобиля.

В случае отчуждения транспортного средства налогоплательщик вправе получить вычет, если им будут соблюдены следующие условия:

•Гражданин – налоговый резидент РФ.

•У заявителя на руках имеется копия ПТС, согласно которой он являлся владельцем проданного автомобиля. Небольшой практический совет: копию ПТС лучше сделайте после того, как в него будут внесены сведения о новом владельце автомобиля, так как это является одним из доказательств совершения сделки по продаже автомобиля и поможет в дальнейшем разрешить все спорные ситуации, которые могут возникнуть с налоговой инспекцией.

•В наличии у заявителя имеются документы, подтверждающие получение дохода от продажи автомобиля.

Налоговый вычет при продаже автомобиля (менее 3 лет в собственности)

В данном случае алгоритм ваших действий как налогоплательщика следующий:

1.Определяем налоговую базу.

2.Самостоятельно рассчитываем НДФЛ с указанного вами дохода.

3.До 30 апреля того года, который следует за годом продажи автомобиля, подаем декларацию в ФНС.

4.До 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля, оплачиваем налог.

Если автомобиль принадлежал на праве собственности нескольким лицам, то подавать декларацию они должны каждый за себя. Имущественный вычет в этом случае будет предоставлен либо по договоренности собственников между собой, либо пропорционально доле владения автомобилем.

Вместе с декларацией, подаваемой в налоговую инспекцию, прикладываем следующие документы:

1.ПТС автомобиля, который продан.

2.Договор (справку-счет) на приобретение автомобиля (если налоговая база исчисляется как разница между доходами и расходами).

3.Документы, подтверждающие величину уплаченных средств при приобретении автомобиля (квитанция банка, кассовый чек, расписка и т. д.).

4.Договор продажи ТС.

5.Платежный документ.

Таким образом, вы вправе получить имущественный вычет при совершении сделки по отчуждению транспортного средства, только если автомобиль находился во владении менее 3 лет.

При продаже ТС, находившегося в собственности более 3 лет, налогоплательщик пользуется не имущественным вычетом, а льготой, которая позволяет не облагать налогом всю сумму, полученную от продажи автомобиля, и не подавать декларацию.

Но имущественный вычет при покупке ТС в данном случае вы получить не сможете.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, нужно было декларировать. Чтобы применить налоговый вычет и не платить налог, если сумма продажи была меньше суммы покупки.

Здравствуйте. Да конечно необходимо подать декларацию до 20 апреля 2018 года. Так как машина продана за цену более 250 тысяч руб. вам придется оплатить налог в размере 13%.

Здравствуйте! В данном случае подадите декларацию в 2018 году, при этом налог заплатите с разницы покупки и продажи автомобиля.