Ярославль, 14.09.2017, 16:23

Что делает страховая компания, если моя мама взяла застрахованный кредит и скончалась, и какие действия мне следует предпринять?

Вопрос №13164770 из г. Ярославль
опубликован 14.09.2017, 16:23
Моя мама взяла кредит, недавно она скончалась. Кредит был застрахован. Также был сделан первый платеж. Что в таких случаях делает страховая компания, какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вам необходимо обратиться в страховую компанию, и предъявить свидетельство о смерти матери, а всё остальное уже делать они будут сами, поскольку страховка покрывает всю сумму кредита.

14.09.2017, 16:29

Здравствуйте!

Вам следует изучить договор страхования. Если это страховой случай, то необходимо обратится с заявлением в страховую компанию.

14.09.2017, 16:24

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения (страховая должна перевести деньги банку).

Вы в наследство вступали?

Пишите в личные сообщения мне, очень мало информации в вопросе.

14.09.2017, 22:09

Это мне сказали, просто интересует вопрос мне что то нужно будет платить? Я слышала что платить ни чего не надо будет. Так это или нет, хотя бы примерно по статистике.

14.09.2017, 16:26

Вы будет платить долги матери только в том случае, если вступили в наследство.. Если в наследство не вступали, то требовать оплаты долга по кредиту с Вас не могут.

14.09.2017, 16:29

Для начала обратитесь в страховую. Тут нужно сначала смотреть условия договора, чтобы сказать точнее.

А доли матери Вы будете платить, если вступите в наследство, но в пределах наследуемого имущества.

14.09.2017, 16:31

Здравствуйте,

Пока Вы не вступили в наследование имущества матери, взыскать с Вас банк не имеет права. После вступления в наследство претензии банк может предъявлять только в пределах стоимости наследуемого имущества.

14.09.2017, 16:31

Ольга, если страховая признает это страховым случаем, то платить будет страховая компания банку. Нужно смотреть Ваши документы для полного ответа на Ваш вопрос. Статистики нет по этому вопросу, все зависит от конкретных обстоятельств дела.

14.09.2017, 22:11