Брянск, 14.09.2017, 17:17

Как изменить отчество при получении паспорта 14-летнего ребенка?

Вопрос №13164948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2017, 17:17
Через месяц моему сыну исполняется 14 лет, и при получении паспорта он хочет изменить отчество. Куда для начала следует обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчество можно сменить с 14 лет. Для этого потребуется обратиться в ЗАГС с заявлением о смене (бланк можно взять в загсе), свидетельством о рождении. После этого ЗАГС выдаст свидетельство о смене и на его основании необходимо будет поменять паспорт.

В возрасте с 14 до 18 лет потребуется согласие родителей, имейте это ввиду.

14.09.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если ваш ребенок достиг 14-летнего возраста, смена фамилии, имени и отчества возможны. Причем, если речь идет о возрасте от 14 до 18 лет, должно быть обязательно обоюдное согласие родителей.

Для этого Вам вам понадобится собрать необходимые документы (оригиналы и ксерокопии). А именно:

Свидетельство о рождении.

Согласие родителей, заверенное нотариально.

Паспортные документы родителей.

Заявление установленного образца на смену отчества.

14.09.2017, 17:30

А если отец лишён родительских прав?

14.09.2017, 18:25

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ тогда его согласие не требуется

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 18:26

В этом случае вам не нужно будет его согласие получать

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

14.09.2017, 18:27

В любом случае, несмотря на лишение отца родительских прав, процедура останется такой же. Только согласие нужно будет получать от матери или законного опекуна.

14.09.2017, 18:28

Здравствуйте!

Вам достаточно будет согласия одного из родителей.

Но сначала надо менять в записи акта о рождении и в свидетельстве о рождении, потом только выдадут паспорт с новым отчеством. Необходимо приложить документ, подтверждающий лишения род. прав.

14.09.2017, 18:28