Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.06.2011, 10:22

Можно ли поехать в отпуск по загранпаспорту, если уже происходит изготовление нового?

Вопрос №1316507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2011, 10:22
Я подала документы на переоформление загранпаспорта в связи со сменой фамилии. Старый загранпаспорт (на старую фамилию) при подаче документов в ОВИРе у меня не забирали и никаких отметок в нем не делали, он действителен до 07.2013. ОВИР задерживает изготовление нового загранпаспорта, в связи с чем у меня вопрос: могу ли я поехать по имеющемуся загранпаспорту в безвизовую страну (Египет, Турция)? Если в процессе моей поездки мой новый паспорт будет готов - не появится ли в каких-либо базах данных отметка о том что старый паспорт не действителен и не может ли у меня возникнуть проблем с прохождением паспортного контроля? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

До момента получения и выдачи нового паспорта никакизх сведений в компьютерной базе нет и ваш паспорт действителен. Он прекращет свое действие только после получения нового.Именно поэтому УФРС и на забрало у вас старый паспорт.

06.06.2011, 17:51

Если паспорт действующий и не аннулирован, то препятствий ездить по нему. нет.

06.06.2011, 16:25

Т.е., в базе по которой сотрудник паспортного контроля проверяет мой паспорт нет данных о том, что у меня уже новая фамилия? И проблем у меня не возникнет?

06.06.2011, 17:33