Как правильно разыскать и лишить отца родительских прав - пошаговая инструкция
Добрый вечер!
На основании ст. 28 ГПК РФ, «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика», а согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ, Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации».
Однако, если Вы подадите в суд иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов, то его можно подать в суд общей юрисдикции по месту проживания истца, т.е. по Вашей прописке.
Удачи!
В данном случае органы опеки и попечительства конечно не правы, с заявлением о лишении родительских прав могут и они обратиться. По крайне мере они должны оказывать вам содействие. Заявление подается в суд по месту жительства родителя, которого хотите лишить родительских прав. Для участия в судебных заседаниях необходимо будет ездить туда. Для этого конечно нужно знать точное место жительство ответчика. Иначе суд заявление у вас не примет. С целью установления места жительства отца ребенка можно обратиться с запрос в УФМС. Кроме того, для лишения родительских прав нужны веские основания.