Санкт-Петербург, 14.09.2017, 17:45

Как сестре продать свою долю в квартире, если брат не согласен?

Вопрос №13165148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2017, 17:45
Здравствуйте! Вопрос такой: в квартире собственники брат и сестра, у них равные доли, сестра хочет разъехаться с братом, но он не хочет.. какие тут есть варианты, чтобы сестра могла продать свою долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идёте к нотариусу оформляете предложение о продаже доли, ждёте месяц, если раньше не получите отказ или не выкупят, дальше можете продать третьему лицу на техже условиях что предлагали. Есть вариант через суд заставить выкупить, но это сложно.

14.09.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ пусть предлагает ему купить ему ее долю, а потом продает любому лицу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Но сестра может отдельно продать свою долю, для этого ей в силу ст. 250 ГК РФ, нужно сначала предложить купить брату, если он откажется, то она может уже любому лицу продать свою долю.

14.09.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. У брата преимущественное право покупки. Предложите ему письменно купить вашу долю, и если он откажется можете продать кому угодно. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

14.09.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Другой вопрос, что видимо продать эту долю третьему лицо будет не так легко)

14.09.2017, 17:56

Но тут конечно зависит что за квартира, в первую очередь, конечно если однокомнатная, то есть нюансы, если более то попроще, это уже технические моменты конечно. Но тут по возможности лучше договориться, конечно целиком продать квартиру выгоднее обоим собственникам.

14.09.2017, 18:00