Новосибирск, 14.09.2017, 18:56

Права лишены в 2014 году, но возможность возвращения после нарушения в 2016 году?

Вопрос №13165451 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2017, 18:56
Лишили прав в 2014 г по 12.26 ч 1 на 18 мес со штрафом в 30 000. 17.10.14 вынесено постановление о лишении а 10.10.14 я написал заявлениев ГИБДД об утрате ву. Потом нашел права и езжу. В декабре 2016 я сдал ву инспектору дпс и поехал дальше на меня составляют 12.3 ч 2. Экзамен гибдд не задавал штраф не оплачивал могут ли меня привлечь по 12.7 ч 2? С какого момента я считаюсь лишен Ву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Лишенной водительских прав Вы считаетесь с момента вступления в законную силу постановления суда. Поэтому Вас привлекут к ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Удачи Вам.

14.09.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Срок по лишению прав начал идти с момента сдачи, т.е декабря 2016 года.

Да, Вас могут привлечь поч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Удачи!

14.09.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А где это прописано? Ведь можно и другие статьи применить? Что правильно 12.7 ч 2 или 12.7 ч 1 или 12.3 ч 2?ведь было написано заявление на утерю до вынесения постановления о лишении и получается что срок пошел с момента написания заявления а не со задачи вы так или Нет?

14.09.2017, 19:28

Добрый день.

Если я правильно понял, то вы написали об утери водительского удостоверения? Но потом Вас остановил инспектор ГИБДД и вы предъявили ему утерянные права?

[/u]Статья 32.7. КоАП РФ% Исчисление срока лишения специального права.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.[u]

14.09.2017, 19:44

Здравствуйте, Марина. В ч. 1 ст.32.7 КоАП РФ сказано, что Вы счтаетесь лишенной прав с момента вступления в законную силу решения суда.

Не имеет занчения, что права Вы на тот момент утратили.

А заявление Вы написали еще до вынесения постановления о лишении прав, поэтому срок пошел с момента вступления постановления в силу.

Но когда Вы нашли права, то должны были их сдать, С того момента, как Вы нашли права и начали уклоняться от их сдачи, срок лишения был прерван, а с момента сдачи прав начал течь заново.

Удачи Вам.

14.09.2017, 23:47