Москва, 14.09.2017, 19:38

Как быть, если произошло ДТП с тремя участниками и пострадавшими - оповестить свою или все страховые компании? Ремонт авто за свой счет до вынесения приговора и возмещения убытков

Вопрос №13165621 из г. Ярославль
опубликован 14.09.2017, 19:38
У меня произошло дтп с 3 участниками. Следователь сказал что расследование будет идти долго так как 3 участника и есть пострадавшие. Хочу отремонтировать авто за свой счет пока идет следствие а потом после вынесение приговора через суд отсудить деньги у страховой. Как мне быть? (посоветовали сделать независимую экспертизу и оповестить СВОЮ страховую, только сомневаюсь свою ли оповещать надо или лучше во все сходить так как 3 участника а не 2)
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас плохие советчики. Вы должны будете обратиться в страховую виновника, при этом вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру

ст.12 ФЗ "ОБ ОСАГО"

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Вам придется ждать, пока не состоится суд по административному или уголовному наказанию виновника, без решения суда страховая не примет документы и не осуществит выплату.

14.09.2017, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А можно пойти в страховую виновника и потребовать документально оформить что я обращался в их страховую и говорил что буду проводить экспертизу (хотите участвуйте хотите нет взять у них подписи что я это говорил)

и спокойно заниматься машиной.

14.09.2017, 20:28

Читайте мой ответ. Вы ничего не можете требовать у страховщика, а страховщик не может произвести выплату без решения суда, где указано, какое наказание у виновника.

14.09.2017, 20:40