Внучка хочет оспорить завещание и претендовать на наследство после смерти бабушки

• г. Уфа

Моя бабушка умерла в 2013 г. и оставила завещание на свою дочь, а второй наследник (мой отец) умер в 2001. Я являюсь ее единственной внучкой, на момент составления завещания мне было 13 лет. Если я понимаю, я наследник по праву представления. Могу ли я оспорить завещание и претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, не можете оспорить по этой причине завещание, имели право на наследство, если не было бы завещания.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительсва или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

Добрый день! У Вас нет оснований чтобы оспорить завещание, поскольку это воля наследодателя, так что Ваша бабушка по закону имела права сама решить по поводу своего наследства. Оспорить можно в крайнем случае, если было серьезное психическое заболевание, но на практике это очень трудно. Оспаривать завещание.