Инвалиду 2 гр. по зрению требуется юридическая помощь в связи с капитальным ремонтом в жилье - правомерна ли требование Фонда выплаты долгов предыдущего владельца?

Вопрос №13165970 из г. Чебоксары
опубликован 14.09.2017, 20:51
Здравствуйте! Инвалиду 2 гр. по зрению требуется юридическая помощь. Суть вопроса заключается в следующем. Я жил в комнате в общежитии, которое было на балансе Предприятия Общества слепых. В марте 2016 г. я стал собственником жилья. Недавно получил квитанцию Фонда капитального ремонта, в которой указана сумма, расчитанная с декабря 2014 г. То есть по сути жильцам общежития собственность была продана с долгами по кап. ремонту. Правомерно ли это? И как нужно поступить жильцам, чтобы выплачивать за кап. ремонт только ту сумму, которая расчитывается с момента вступления в права собственности, а не те долги, которые достались от предыдущего владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С 2017 г. Вы не обязаны оплачивать долги по взносам на капитальный ремонт, если долг возник по вине органа местного самоуправления.

Часть 3 статьи 158 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

14.09.2017, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хотелось бы уточнить один момент. Долг возник по вине Предприятия. Потом предприятие продало жильцам общежития жилье (и получается, вместе с имеющимися долгами по капремонту). Задолженность должны погашать новые владельцы жилья, то есть мы, или Предприятие?

14.09.2017, 21:10

Вопрос спорный так как задолженность по взносам не переходит к новому собственнику, если предыдущим собственником были Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

14.09.2017, 21:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских