Санкт-Петербург, 14.09.2017, 23:36

Проблемы с наследством - Как решить ситуацию с отсутствующей двоюродной сестрой в бабушкином завещании?

Вопрос №13166512 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2017, 23:36
Согласно бабушкиному завещанию, её квартира делится в равных долях на меня, моего брата (являемся внуками) и двоюродной сестре её покойного мужа. Остальных родственников, кроме нас с братом у бабушки нет. По прошествии 5 месяцев, мы вступили в права наследования на доли в квартире, но двоюродная сестра нет. О том, что на неё составлено завещание она знает, тем не менее, она не появляется. Способов связаться с ней нет. В нотариусе нам сказали о том, что пока двоюродная сестра не вступит в права наследования, квартира будет "висеть", что нас не устраивает. Что мы можем сделать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Она подавала заявление о принятии наследства или нет? Если заявление о принятии наследства не подавала, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на на 1/2 доли за каждым в порядке наследования.

14.09.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Ничего не можете сделать, пока не пройдет полугодичный срок вступления в права наследования.

Как только он пройдет, вы сможете свое право собственности оформить и распоряжаться имуществом.

14.09.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, в нотариусе сказали что не подавала, и попросили подождать немного, чтобы дать её время вступить в права. Сказали, что если подавать иск в суд, то добиться признания доли за нами с братом будет очень сложно.

14.09.2017, 23:55

Нотариус все равно должен выждать срок - 6 месяцев.

В этот срок наследник может подать заявление о вступлении в наследство.

Через пол года только он свое право потеряет, тогда доли буду распределены между другими наследниками.

14.09.2017, 23:59