Москва, 15.09.2017, 00:07

Не требуется ли согласие супруги для заключения договора дарения земельного участка, полученного до брака?

Вопрос №13166515 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 00:07
Требуется ли согласие супруги для заключения договора дарения принадлежащего мне земельного участка, который был мне подарен до вступления в брак с данной супругой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Если Вы хотите подарить принадлежащий Вам на праве собственности земельный участок, подаренный Вам до вступления в брак, то согласие супруги для этого не требуется. Это не будет являться совместной собственностью супругов.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

Таким образом, участок Ваш как хотите им,так и распоряжайтесь.

15.09.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, нет, в данном случае согласие супруги не требуется, поскольку данное имущество не является совместно нажитым.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 00:09

Согласие супруги не потребовалось даже если бы я состоял в браке когда получил участок в дар?

15.09.2017, 00:24

Сергей, даже если бы участок подарили вам в период брака, то согласие бы не потребовалось, поскольку это только ваше имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 00:26

Здравствуйте, Сергей! Согласие супруги не требуется в любом случае, так как данный участок принадлежит только Вам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.09.2017, 08:39