Скажите, пожалуйста, к какой категории тяжести преступления относится халатность врачей, повлекшая смерть человека?
Здравствуйте.
В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ
преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Таким образом халатность, повлекшая смерть человека относится к категории преступлений средней тяжести.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -Преступление средней тяжести.наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Преступление средней тяжести, так как является преступлением совершенным по неосторожности и максимальный срок наказания в соответствии с УК РФ - более 3 лет лишения свободы. (ст. 15 УК РФ)