Иркутск, 15.09.2017, 06:43

Операция по заболеванию кардиохирургии в 2007 г. позволила моему ребенку стать обычным учеником, но школа требует пройти ПМПК, и мы беспокоимся о будущей инвалидности

Вопрос №13167000 из г. Иркутск
опубликован 15.09.2017, 06:43
Мой ребенок инвалид по заболеванию кардиохирургии впс-исечения мембраны была проведена операция в 2007 г сейчас она посешает школу как обычный ученик успевает не плохо имеет только одну тройку по физике остальные предметы на четыре ребёнок с первого класса посещал обычную школу учится на протяжении 9 лет стабильно теперь нас школа заставляет проходить пмпка но ребёнок не хочет и я против потому как инвалидность нам каждый год грозятся снять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования школы проходить комиссию неправомерно. Направить на комиссию обязана медицинская организация, а не школа. Удачи вам.

15.09.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

• Здравствуйте,

Сама школа вас не может заставить это сделать, только если на это существует медицинское заключение

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---и тем не менее, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вам придётся пройти Психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК).

15.09.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но ребенок справляется с программой и хочет учится в будущем в институте и я так понимаю после пмпка ему не поступить в престижное учебное заведение да и инвалидность грозят снять регулярно что потом делать

15.09.2017, 07:01

• Здравствуйте,

По поводу инвалидности, вы обязаны ежегодно проходить медико-социальную экспертизу и по её результатам врачи решают, снять инвалидность или оставить

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 07:04

--- Здравствуйте, да ему и с группой инвалидности не поступить в престижное учебное заведение. (ВЕЗДЕ НУЖНЫ ЗДОРОВЫЕ ГРАЖДАНЕ, ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ) Вы так мечтаете, НО НУЖНО ИСХОДИТЬ ИЗ РЕАЛЬНОСТИ, А НЕ ИЗ ВАШИХ СОБСТВЕННЫХ ФАНТАЗИЙ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2017, 07:05

Доброго времени суток! Прохождения ПМПК не нужно если ребенок инвалид имеет возможность без ограничений посещать общеобразовательную школу, ссуз или вуз и проходить в них обучение во всех основополагающих вопросах наравне с другими обучающимися без наличия необходимости в организации специальных условий обучения.

15.09.2017, 07:06